Вторник, 07.05.2024, 02:38

Главная » 2016 » Октябрь » 25 » Школьные стенды
Школьные стенды

В октябре были обновлены школьные стенды по математике, истории и обществознанию.

Стенд по математике на тему «Числа расскажут о себе». Число – одно из основных понятий математики, позволяющее выразить результаты счета или измерения. Пифагор утверждал, что «числа правят миром». Числа являются мистической сущностью вещей, математические абстракции таинственно руководят миром, устанавливая в нем определенный порядок. Магические свойства чисел волновали людей еще в глубокой древности. Хотим мы этого или нет, но где-то глубоко в нас сидит какая-то симпатия к одним числам и осторожность, а порой и совсем неприятные чувства к другим. Для учеников на стенде предоставлена информация о числах от 0 до 13, а так же о числах 40,60, 1001, 666.

Стенд по истории «Жизнь  Енисейской губернии конца XIX − начала XX века», рассказывает об открытии Енисейской губернии, о ее первом енисейский губернаторе, прослужившем на этом посту 9 лет с 1822г. до 1831г. Что лев символизирует силу и мужество, а серп и лопата отражают главное занятие жителей — земледелие и добычу ископаемых, в первую очередь — золота.  Помочь ученикам понять уклад жизни губернии тех далеких времен, помогают фотографии семей из различных слоев общества.

Стенд по обществознанию «Классические музыкальные инструменты». Рассказывает об инструментах, используемых в классической музыке, которые в основном появились до середины XIX века, многие гораздо раньше, и стали «классическими» в процессе отбора и совершенствования. Лишь немногие инструменты симфонического оркестра (ударные и некоторые духовые) используются только в оркестре, бо́льшая же их часть, как и не входящие в состав оркестра фортепиано и орган, выступает в качестве сольных или солирующих в инструментальных концертах, составляет различные камерные ансамбли — дуэтытриоквартеты и т. д.

Здесь говорится и о великих композиторах-классиках, которым свойственны всеобъемлющая творческая мыслительная деятельность, компетентность, чёткость в построении музыкальных форм. В их произведениях органично связаны воедино интеллект и эмоции, трагическая и комическая составляющие, непринуждённость и расчётливость. Классическая музыка – чарующие мелодии, созданные талантливыми авторами, которых справедливо называют композиторами-классиками. Их произведения уникальны и всегда будут востребованы исполнителями и слушателями. Исторически понятие «классическая музыка» (или «музыкальная классика») связано с эпохой классицизма, её поздним, просветительским этапом.

Просмотров: 478 | Добавил: DVI | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2016  »